• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template
市人大代表建议答复

市人大十六届一次会议第152号
《关于加强校园周边交通安全管理的建议》的答复

发布时间:2019/7/9 15:03:00 来源:bet36365体育市公安局 浏览:()

陈秋鹏代表:

  您好!首先感谢您对交通管理工作的关心和支持!现将您的《关于加强校园周边交通安全管理的建议》答复如下:

  2018年5月9日,bet36365体育市公安局下发了《关于进一步加强全市校园安全隐患排查整治严防发生涉校案件的通知》。要求各地要全面落实校园周边“高峰勤务”、“护学岗”制度,突出上下学和晚自习等高峰时段,组织警力到校园周边地区开展巡逻、守护工作,切实做到“学校门口见民警,重点路口见警车,重要部位见警灯”,最大限度提高见警率和管事率,进一步强化校园周边巡逻管控措施,切实提高现场应急处置能力。加大对可疑车辆、人员、物品的盘查力度,及时消除社会闲散人员、无业人员等潜在威胁,坚决防止发生各类危及师生人身、财产安全的违法犯罪活动。

  针对学校门口存在交通复杂、车辆通行多、人员密集、道路较宽阔等实际情况,交警部门要有针对性地划设隔离区,安装减速带、阻车器、防冲撞护栏等安防设施,严防犯罪分子驾车冲撞等突发事件。同时,要充分依托基层党委、政府,会同教育、综治、卫生、城管、工商等部门,发动社会各方面力量,进一步强化校园周边巡逻防控工作,齐抓共管、协调联动,切实形成校园安全工作合力。对农村、乡镇地区校园,辖区派出所要依靠村(居)委会,组织治安积极分子、学生家长等群防群治力量开展村校联防工作,确保每一所校园及周边防范措施到位。

  交警支队于今年5月中旬,专程赴大连考察关于校园周边,特别是中小学校周边交通秩序管理的成功经验。正在论证研究过程中,考虑在交通压力较大的校园周边,试行接送学生专用临时停车泊位,与教委、学校联动试行错时放学,对接送学生车辆按年级核发临时停车证,限时停车,规范停车秩序管理,对违规接送车辆要通报学校和学生,形成交警、校方、学生、家长四方联动,共同维护校园周边秩序。

  交警支队将进一步排查校园周边交通标志标线设置,针对新区高校门前标志进行完善。同时加强门前交通秩序和车辆停放的管理。

  主办单位:bet36365体育市公安局

  2018年6月26日